Trabalhamos com diferentes tipos de células, baterias e soluções de sistemas de armazenamento de energia.
Para dúvidas sobre nossos produtos, deixe um comentário e entraremos em contato em até 24 horas.

Trabalhamos com diferentes tipos de células, baterias e soluções de sistemas de armazenamento de energia.
Para dúvidas sobre nossos produtos, deixe um comentário e entraremos em contato em até 24 horas.
Dois sistemas de armazenamento com classificações energéticas quase idênticas podem apresentar comportamentos muito diferentes quando instalados em uma parede. Bateria empilhada de 5 kWh É uma bateria CC pura que utiliza um inversor híbrido existente; um pacote multifuncional de 10 kWh integra bateria, PCS (Sistema de Conversão de Energia), MPPT e EMS em um único invólucro, não necessitando de mais nada. Os compradores costumam compará-los com base no preço por quilowatt-hora e param por aí — e é exatamente assim que os projetos acabam com um sistema que ou não consegue suportar a carga ou não pode ser expandido.
Esta comparação utiliza dois produtos reais da nossa linha: o módulo empilhado LMHC4805K de 5,12 kWh e o módulo tudo-em-um PCS LMHCYT4810K de 10,24 kWh. Ambos utilizam células LiFePO₄, ambos apresentam uma taxa de ≥6000 ciclos a 80% de DOD e ambos são vendidos como componentes para sistemas de armazenamento de energia residencial. A diferença reside na arquitetura, e a arquitetura determina quem deve comprar qual.
Duas arquiteturas, uma mesa
Item | Bateria empilhada de 5,12 kWh | 10,24 kWh tudo-em-um |
O que é isso? | Módulo de bateria CC, empilhável de 1 a 6 unidades | Bateria + PCS + MPPT + EMS em um único gabinete |
Energia nominal | 5,12 kWh por módulo | 10,24 kWh (200Ah / 51,2V) |
Energia utilizável a 90% de DOD | 4,61 kWh por módulo | 9,22 kWh |
Descarga contínua máxima | 100A (pico de 110A / 15s) | 150–200A |
Potência máxima de saída | ≈5,12 kW, valor fixo independentemente da quantidade de módulos. | Potência nominal de 5 kW ou 10 kW, pico de 10–20 kW (10s) |
Inversor necessário | Sim — inversor híbrido necessário | Não — integrados, conectados à rede e isolados da rede. |
entrada fotovoltaica | Através do MPPT do inversor | MPPT integrado, até 8,5 kW PV, Voc 500V |
Transferência de backup | Depende do inversor. | ≤10 ms, nível UPS |
Expansão | 1–6 módulos, 5,12–30,72 kWh | Até 9 unidades em paralelo |
Tamanho e peso | 550×450×217 mm, 45 kg por módulo | 1000×580×217 mm, 125 kg |
Montagem | Empilhável no chão, montagem na parede, rack de 19". | De chão ou para montagem na parede |
Monitoramento | LED + CAN / RS485 / RS232, Wi-Fi ou Bluetooth, OTA | Tela LCD sensível ao toque + Wi-Fi/4G + aplicativo + nuvem, atualização OTA |
Garantia | 5 a 10 anos ou 6000 ciclos | Bateria: 5 a 10 anos; PCS: 2 a 5 anos |
Quando a bateria dupla é a melhor compra
A Bateria empilhada de 5 kWh A opção é vantajosa sempre que um inversor adequado já estiver instalado no local ou quando a instalação for realizada em etapas. Quatro situações se encaixam bem nesse perfil:
· O inversor já está instalado.Substituir um banco de baterias de chumbo-ácido desgastado ou adicionar capacidade a um sistema Deye, Growatt, Goodwe, Solis ou Victron existente custa apenas a bateria. Não é necessário um segundo inversor, nem a reativação do sistema fotovoltaico.
· O orçamento é escalonado.Comece com dois módulos (10,24 kWh) e adicione um módulo posteriormente, conforme a demanda aumentar. A base, as barras de distribuição e a cadeia de comunicação são projetadas para 1 a 6 módulos, portanto, a expansão é uma etapa mecânica, não uma reformulação do projeto.
· O espaço é desconfortável.Com dimensões de 550×450×217 mm e 45 kg por módulo, ele se encaixa em um armário, um rack ou um canto de garagem onde um gabinete de 125 kg não caberia. A opção de rack de 19" é incomum nesta categoria e faz diferença para salas comerciais pequenas e instalações de telecomunicações.
· O local é autossuficiente ou acessível por dispositivos móveis.Resfriamento natural, sem ruído de ventilador, aquecimento opcional em baixa temperatura e uma faixa de descarga de −20°C a 55°C são mais adequados para cabines, barcos e nós de telecomunicações remotos do que um gabinete com resfriamento por ventilador.
Quando o Tudo-em-Um Vence
O Sistema de armazenamento de energia tudo-em-um de 10 kWh É a resposta certa quando ainda não há nada na parede ou quando a carga é pesada e a qualidade do backup é importante. É um sistema completo, não um componente.
· Nova instalação, uma única compra. A bateria, o inversor de 5 ou 10 kW, o controlador MPPT e o sistema de gerenciamento de energia (EMS) chegam pré-montados e pré-configurados. O fabricante afirma que o tempo de instalação é aproximadamente 60% menor do que se você comprasse um inversor e uma bateria separadamente, e você só precisa contatar uma empresa em caso de problemas.
· Backup de nível UPS. A transferência de energia da rede para sistemas isolados é de ≤10 ms, portanto, computadores, roteadores, bombas e dispositivos médicos funcionam durante uma interrupção de energia sem reiniciar. Uma combinação de bateria e inversor só oferece essa capacidade se o inversor tiver sido especificado para essa finalidade.
· Alta carga contínua. Uma descarga de 150–200 A e um pico de 10–20 kW durante 10 segundos alimentam bombas de calor, bombas de poço e ferramentas de oficina que descarregariam uma bateria de 100 A em segundos.
· Arbitragem tarifária e autoconsumo. O sistema de gerenciamento de energia (EMS) integrado opera em seis modos — autoconsumo, redução de pico de demanda, backup fora da rede, backup de UPS, híbrido e despacho remoto — com programações de uso por horário e limitação de exportação. Isso é um software que uma bateria comum não consegue fornecer.
· Locais com geradores e redes elétricas fracas. A entrada CA aceita 90–280 VCA, o que tolera as amplas variações de pequenos geradores e alimentadores rurais, e um contato seco pode iniciar o gerador automaticamente.

Quatro detalhes que os compradores geralmente ignoram.
A potência não é proporcional à capacidade.
Empilhar seis módulos resulta em 30,72 kWh, mas a corrente máxima de carga e descarga permanece em 100 A nessa plataforma — cerca de 5,12 kW. A capacidade aumenta, mas a potência não. Se o local precisar de 8 a 10 kW contínuos, adicionar mais módulos não ajudará; a solução é um sistema integrado com um PCS de 10 kW ou uma arquitetura de inversor paralelo.
kWh nominais não correspondem aos kWh utilizáveis.
Ambos os produtos operam com 90% de profundidade de descarga (DOD), portanto, 5,12 kWh fornecem 4,61 kWh e 10,24 kWh fornecem 9,22 kWh. Cotar um sistema com base na capacidade nominal superestima o consumo real do cliente durante a noite. Sempre compare o custo por kWh utilizável e verifique se o valor cotado inclui a reserva que o sistema de gerenciamento predial (BMS) mantém para backup.
Para misturar módulos, é necessário ter mais de um módulo com o mesmo número de peça.
Os módulos de expansão devem ser da mesma marca e modelo, e a diferença de tensão em circuito aberto entre eles deve permanecer abaixo de 0,5 V antes de serem conectados em paralelo. Um módulo que já tenha sido usado por um ano e um novo não terão a mesma tensão, e a corrente circulante resultante é uma falha real. Instale os módulos novos juntos ou peça ao fornecedor que os combine.
Guia de Seleção Rápida
| Condições do local | Recomendação | Por que |
|---|---|---|
| Inversor híbrido já instalado | 5,12 kWh empilhados, 1–6 módulos | Menor custo por kWh adicionado |
| Construção nova, ainda sem inversor. | 10,24 kWh tudo-em-um | Uma caixa, um fornecedor, uma garantia. |
| Carga acima de 6 kW contínuos | 10,24 kWh tudo-em-um (10 kW PCS) | A potência máxima da pilha é de aproximadamente 5,12 kW. |
| Sistema de backup para equipamentos sensíveis | 10,24 kWh tudo-em-um | Transferência ≤10 ms, nível UPS |
| Capacidade aumentada ano após ano | 5,12 kWh empilhados | Expanda sem tocar no lado PV. |
| Sala de racks / telecomunicações / pequena loja | 5,12 kWh empilhados, rack de 19" | Compacto, sem ventoinhas, montável em rack |
| Mais de 30 kWh em um local | 2 a 3 unidades multifuncionais em paralelo | Potência e escala de capacidade juntas |
Perguntas frequentes
A: Carga: 0℃ ~ 45℃; Descarga: -20℃ ~ 60℃. Não carregue abaixo de 0℃.
A: ≥6000 ciclos a 0,5 °C, 80% de DOD. A vida útil real depende da temperatura de uso, da taxa de carga/descarga e da profundidade de descarga.
A: Pode ser usado como substituto para baterias de chumbo-ácido em muitos cenários, mas verifique primeiro os parâmetros do carregador e a compatibilidade com o BMS.
A: Armazene em local seco e fresco. Mantenha o SOC entre 40% e 60%. Verifique a voltagem a cada 3 meses.
A: Pare de usar imediatamente. Verifique a fiação, o carregador e o estado de proteção do BMS. Não desmonte a bateria por conta própria.
Deixe um recado
Escaneie para o WeChat :
Hi! Click one of our members below to chat on